Zahnbürsten und Zahnputzbecher im Kita-Waschraum

Tageseinrichtungen für Kinder

Zu den Mitgliedsorganisationen des Paritätischen NRW zählen viele Tageseinrichtungen für Kinder, wie Kindertagesstätten, Kindertagespflege oder Spielgruppen. Ihr Angebot der Bildung, Betreuung und Erziehung bildet den sogenannten Elementarbereich, also die erste Stufe des Bildungssystems.

Wichtiger Partner für Kitas

Träger der Kindertageseinrichtungen im Paritätischen sind neben größeren, überregional tätigen Organisationen wie Outlaw oder Fröbel und mittelgroßen örtlichen Trägern wie dem Kinderschutzbund Essen vor allem Elterninitiativen. Für diese meist kleineren Kindertagesstätten ist der Verband ein wichtiger Partner. Er unterstützt die Einrichtungen bei der Erstellung von Konzepten, der Betriebsorganisation, in Finanzierungsfragen, mit Arbeitshilfen und Informationen sowie bei der Qualitätsentwicklung und dem Qualitätsmanagement. Er ist außerdem Ansprechpartner für die Eltern, die sich ehrenamtlich in den Vorständen engagieren und damit viel Verantwortung für den Betrieb einer Kita übernehmen.

 

Große Vielfalt

Die Kindertagesstätten im Paritätischen NRW arbeiten mit verschiedenen Konzepten, wie etwa der Montessori-, Waldorf- und Reggio-Pädagogik. Der Verband fördert diese Vielfalt. Dazu zählen auch verschiedene Schwerpunkte, die die Kitas setzen, wie Elternselbsthilfe oder inklusive und interkulturelle Öffnung. Außerdem vertritt der Paritätische NRW die Interessen seiner Mitgliedsorganisationen in den Kommunen und auf Landesebene. Dort setzt er sich vor allem für eine Verbesserung der Qualität in Kitas und die dafür benötigten Rahmenbedingungen ein. Er fordert zum Beispiel eine neue gesetzliche Grundlage für Kindertageseinrichtungen. Diese soll eine stabile, auskömmliche und nachhaltige Finanzierung der Arbeit garantieren und tarifliche Anpassungen im Personalbereich sicherstellen.

 

Zuordnung des Themas im Verband:

Fachbereich Tagesangebote für Kinder

Fachgruppe Kinder und Familie (Fachgruppenleitung: Martin Künstler)

Katrin Ackermann

Katrin Ackermann

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0221 95 15 42 13
E-Mail: katrin.ackermann@paritaet-nrw.org
Liane Baumann

Liane Baumann

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02331 97 18 897
E-Mail: liane.baumann@paritaet-nrw.org
Magdalena Böhm

Magdalena Böhm

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0211 94 600 16
E-Mail: magdalena.boehm@paritaet-nrw.org
Manuela Bünz

Manuela Bünz

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 05231 99 15 13
E-Mail: manuela.buenz@paritaet-nrw.org
Holger Dehnert

Holger Dehnert

Fachreferent Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0221 95 15 42 32
E-Mail: holger.dehnert@paritaet-nrw.org
Martina Felber

Martina Felber

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02241 94 99 98
E-Mail: martina.felber@paritaet-nrw.org
Walter Fette

Walter Fette

Fachreferent Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0521 96 406 72
E-Mail: walter.fette@paritaet-nrw.org
Steffi Kejzlar

Steffi Kejzlar

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02351 66 79 760
E-Mail: steffi.kejzlar@paritaet-nrw.org
Hans-Peter Metje

Hans-Peter Metje

Fachreferent Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02572 86 836
E-Mail: peter.metje@paritaet-nrw.org
Milenka Namlik-Grbic

Milenka Namlik-Grbic

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0234 60 687
E-Mail: milenka.namlik-grbic@paritaet-nrw.org
Nassim Navvabi Garakani

Nassim Navvabi Garakani

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0241 87 956 65
E-Mail: nassim.navvabi-garakani@paritaet-nrw.org
Jutta Pierschke

Jutta Pierschke

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0251 61 85 116
E-Mail: jutta.pierschke@paritaet-nrw.org
Marion Rath

Marion Rath

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02166 92 39 33
E-Mail: marion.rath@paritaet-nrw.org
Thomas Röll

Thomas Röll

Fachreferent Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0231 18 99 89 20
E-Mail: thomas.roell@paritaet-nrw.org
Gabriele Schmitz

Gabriele Schmitz

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02202 93 689 13
E-Mail: gabriele.schmitz@paritaet-nrw.org
Franka Seifert

Franka Seifert

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02234 18 57 30
E-Mail: franka.seifert@paritaet-nrw.org
Yvonne Stamm

Yvonne Stamm

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 02841 90 00 13
E-Mail: yvonne.stamm@paritaet-nrw.org
Pascal Sturm

Pascal Sturm

Fachreferent Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0202 26 575 13
E-Mail: pascal.sturm@paritaet-nrw.org
Mechthild Thamm

Mechthild Thamm

Fachreferentin Tagesangebote für Kinder

Tel.: 0201 89 533 0
E-Mail: mechthild.thamm@paritaet-nrw.org